Как засчитываются платежи за ЖКУ, если в платежке не указан месяц?

0
1
Telderi


Категория: 
ЖКХ

В платежке должны быть указаны наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, расчетный период, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, а также сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг. Оплата, внесенная на основании полученного платежного документа, производится за период, указанный в таком документе. 

Как засчитываются платежи, если расчетный период не указан? 

Если платежка не содержит никаких данных о расчетном периоде, то денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный самим гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

Если потребитель не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлен платеж за жилищные и коммунальные услуги, тот засчитывается за периоды, по которым действует срок исковой давности (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, а также п. 3 ст. 199 и п. 3 ст. 319.1 ГК РФ).

За какой период может взыскиваться задолженность?

Согласно статье 196 ГК РФ для взыскания задолженности утвержден общий срок исковой давности — 3 года. Срок исковой давности для каждого платежа наступает сразу, как только заканчивается срок добровольной оплаты квитанции. Соответственно, если период начисления долга превышает 36 месяцев (3 года), то долг за 37-й и последующие месяцы взыскать через суд будет нельзя.

Источник: aif.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Напишите комментарий
Please enter your name here

четыре × четыре =